Студия документальных фильмов.

КИНО/ВИНО по средам в Лофт Проекте ЭТАЖИ - ноябрь
Главная / События / Афиша / КИНО/ВИНО по средам в Лофт Проекте ЭТАЖИ - ноябрь
22-09-2009

11 ноября
среда
20:00

Программа состоит из двух блоков, очень разных по стилю, характеру и технологиям производства.

 

Швейцарская пропаганда – киношедевры, дающие представление о том, что занимало Швейцарию с 1939 по 1959 годы.

 

Документальные фильмы, очень похожие на советские того же периода,  демонстрировались в швейцарских кинотеатрах до начала 1970-х годов. Их показывали в составе киножурнала после рекламы и кинохроники перед показом основного фильма. Сегодня мало кто знает, что представляли собой документальные фильмы – фильмы на определённую тему, заданную заказчиком, который и финансировал создание картины.

 

С начала 1970-х годов показ таких фильмов прекратился, они не выпускались на видеокассетах и не транслировались по телевидению.

 

Документальные фильмы в основном снимались известными режиссерами: Куртом Фрю, Максом Хауфлером, Жоржем Стилли, Адольфом Фортером и другими. Фильмы представляют интерес и из-за своего актёрского состава: в них играли практически все известные актеры того времени, например, Эмиль Хегетшвайлер, Ханнес Шмидхаузер, Хайнрих Гретлер, Шаги Штройли, Рюди Вальтер, Вальтер Родерер и другие.

 

Документальные фильмы – это ценное киносвидетельство эпохи, так как в них затрагиваются все области жизни Швейцарии: промышленность, туризм, политика, сельское хозяйство, дорожное движение и т.д. Документальные фильмы создавались для прямого воздействия на зрителей или в рекламных целях. Современному зрителю некоторые фильмы могут показаться своеобразными, некоторые – смешными, а некоторые – увлекательными. Объединяет их одно - все они являются живыми историческими документами, рассказывающими о жизни Швейцарии в 40-х и 50-х годах.

 

Второй блок кинопоказа составлен из рекламных роликов социального характера производства двух крупнейших студий страны – «Леннаучфильм» и «Лендокфильм» более позднего периода – 70-90 годы. Как правило, это рекламные ролики на тему вреда курения, предотвращения различных  заболеваний, безопасности на дорогах, пропаганда здорового образа жизни и т.д. Интерес эти ролики представляют еще и потому что выполнены талантливыми аниматорами в разных техниках. Позднее на базе творческого коллектива «Леннаучфильма» образовалась известная ныне студия «Мельница».

 

Адрес: Лиговский пр., 74, Лофт Проект Этажи, 4-й этаж
Вход платный. Стоимость - 150 рублей.



вернуться назад

Аустерлиц

Режиссер: Сергей Лозница

Картина «Аустерлиц» снималась на территории бывших концлагерей Дахау, Берген-Бельзен, Равенсбрюк, Заксенхаузен и Дора-Миттельбау, и своим названием отсылает к одноименному роману Винфрида Зеебальда, посвященному ...

читать все
Наши партнеры Отправить сценарий